Ana Paula de Freitas Teixeira Catanho
|
Iola Figueira Moniz
|
Elisabete Maria de Góis Costa
|
Ernesto Domingos Camacho Correia
|
Maria do Rosário de Jesus Almada
|
Claúdia Patrícia da Silva
|
Carolina Pereira Vieira
Amélia Cândida Miranda Carvalho
|
Regras Genéricas de Inscrição em Acções de Formação
Ordem de selecção de formandos:
- Os formandos são seleccionados por ordem de inscrição;
- Sem prejuízo do anterior, é dada preferência aos docentes com interesse específico na acção (Ex.: Se acção está validada para Grupo de Recrutamento 520 é dada preferência aos docentes desse Grupo de Recrutamento);
- É dada preferência a docentes que no ano lectivo em questão ainda não tenham frequentado nenhuma acção realizada gratuitamente na escola;
- Quando se inscrevem em mais de uma Acção de Formação, os docentes devem em cada inscrição indicar uma ordem de preferência;
- Cada docente deverá proceder apenas à própria inscrição;
- Os docentes da Escola BD D. Lucinda Andrade têm preferência em relação a docentes de outras escolas;
Publicação de lista de seleccionados e Suplentes:
- Findo o período de inscrições para cada acção, será divulgado on-line, através do site da escola, a lista ordenada de seleccionados e suplentes;
-Caso haja desistências são contactados os inscritos suplentes;
Pré-inscrição em Acções de outras entidades (pagas):
- Prevendo-se a possibilidade de realização de acções promovidas por outras entidades e sendo estas acções pagas, é aberto período pré-inscrições;
- Caso se reúna o número necessário de inscritos para que a acção se realize, os docentes são seleccionados pela ordem da pré-inscrição;
- Tratando-se de acções pagas pelos próprios formandos a entidades externas à escola, não afectam a ordem de selecção dos formandos para acções gratuitas;
Pré-inscrição em Acções não validadas:
- Por questões de agendamento, poderão ser divulgadas acções enquanto se aguarda resposta do pedido de Validação;
- Serão realizadas pré-inscrições e caso se confirme a realização da acção, os formandos serão seleccionados pela ordem de pré-inscrição;
- Caso por opção do Formador a acção se realize antes da chegada de resposta ao pedido de Validação, cada docente terá de submeter um pedido de validação individual;
Selecionados para a ação de formação "A utilização da ferramenta Google Drive na prática letiva"
Ação de formação: "A utilização da ferramenta Google Drive na prática letiva"
A ação de formação irá decorrer nos dias
Ação de formação validada para todos os grupos de recrutamento, à exceção do 550
Para se inscrever:
24, 25,27 de junho 2 e 4 de julho das 13:00 horas às 17:00 horas
8 de julho das 13:00 horas às 18:00 Ação de formação validada para todos os grupos de recrutamento, à exceção do 550
Para se inscrever:
Selecionados para a ação de formação "Didática da Esgrima"
Ana Maria Pita
|
Sara Micaela Correia de Almeida
|
Rui Filipe Moreira Andrade
|
Ana Helena Lira Caldeira
|
Carla Sofia Lopes Vieira
|
Thierry Abreu
|
Cristóvão Daniel Maciel Rodrigues
|
Patrício Marques Vieira
|
José Henrique Lima Dias
|
Catarina Fernandes Vieira
|
Luís Artur Freitas Ramos
|
Nuno Filipe Vitória Lourenço
|
Helena Paula da Corte Pestana Machin
|
Francisco Miguel Serrão Machin
|
Lino Filipe Pereira Conceição
|
Francisco José Cosme Serafim
|
Secundino Valter Ascensão Camacho
|
Susana da Conceição Fernandes Gonçalves Pita Silva
|
Ana Gabriela Gonçalves da Silva
|
Sónia Filipa de Sá Passo Alves Ramos
Ana Rita dos Santos Azevedo Ferreira
Sara Augusta Araújo Gomes
|
Ação de formação: Didática da Esgrima
A ação de formação irá decorrer nos dias
4 e 5 de julho das 9h30 às 13h30 e das 14h30 às 18h30
Ação de formação validada para os professores dos grupos de recrutamento 160, 260 e 620
Para se inscrever:
4 e 5 de julho das 9h30 às 13h30 e das 14h30 às 18h30
Ação de formação validada para os professores dos grupos de recrutamento 160, 260 e 620
Para se inscrever:
Selecionados para a ação de formação: Criação de apresentações multimédia e sistemas de armazenamento online
Nelson Abílio Fernandes Vara
|
Sónia Maria Martins da Costa
|
Madalena de Fátima da Cunha Dias
|
Carla Maria Freitas Gonçalves
|
Helena Maria do Rosário Andrade
|
José António Moniz
|
Maria Fernanda Rocha Machado
|
Andreia Filipa Maciel Aldeias Gordo
|
Nuno Filipe Vitória Lourenço
|
Ação de formação: Criação de apresentações multimédia e sistemas de armazenamento online
A acção terá a duração de 25 horas em regime de b-learning, distribuidas em 2 sessões presenciais de 4h cada, nos dias 05/06 e 12/06 das 9 horas às 13 horas.
As restantes 17horas serão ministradas em regime de e-learning com a realização de exercícios, com datas de entrega e com controlo do tempo de permanência na plataforma, até ao dia 15 de junho de 2013
Ação de formação validada para todos os grupos de recrutamento à exceção do grupo 550
Para se inscrever:
Selecionados para a ação de formação: História das Artes Visuais: do Barroco ao Pós-Impressionismo
Rui Sérgio Benedito Rodrigues
|
Sónia Maria Martins da Costa
|
Delina Fernandes Gomes
|
Maria do Céu Leça de Freitas
|
Maria de Fátima Sequeira Inácio
|
José António Moniz
|
Ernesto Domingos Camacho Correia
|
Sandra Cristina Lopes da Conceição
|
Rita Basílio Dias Correia Santos
|
Maria Orlanda Pereira
|
Dinis Gouveia Pacheco
|
Ana Margarida Espírito Santo Estevens
|
Sónia Patrícia Canha Domingos
|
Ação de Formação: História das Artes Visuais: do Barroco ao Pós-Impressionismo
A ação de formação irá decorrer no mês de julho
Destinários: Docentes da área das Artes Visuais (grupos 600 e 240), História (400 e 200), Educação Tecnológica (530), Filosofia (410), Português (300) e Línguas Estrangeiras (320 e 330), preferencialmente
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
Módulo 1 - 19 de julho de 2013 - Manhã: das 09:30 às 13:00. Tarde: das 14:00 às 17:00 horas.
Módulo 2 - 22 de julho de 2013 - Manhã: das 09:30 às 13:30.
Módulo 3 - 23 de julho de 2013 - Manhã: das 09:30 às 13:00. Tarde: das 14:00 às 17:00 horas
Módulo 4 - 24 de julho de 2013 - Manhã: das 09:30 às 13:00. Tarde: das 14:00 às 17:00 horas
Módulos 5 e 6 - 25 de julho de 2013 - Manhã: das 09:30 às 13:00. Tarde: das 14:00 às 17:00 horasDestinários: Docentes da área das Artes Visuais (grupos 600 e 240), História (400 e 200), Educação Tecnológica (530), Filosofia (410), Português (300) e Línguas Estrangeiras (320 e 330), preferencialmente
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
Selecionados para a ação de formação: "Stress e burnout na profissão docente"
Vitor Alexandre Freitas Neves
|
Maria Fernanda da Rocha Machado
|
Helena Maria do Rosário Andrade
|
Maria Orlanda Pereira
|
Ana Helena Lira Caldeira
|
Abel José dos Reis Gonçalves
|
Ricardo Manuel Sousa Gomes
|
Carla Marina Oliveira Duarte Marques
|
Cristina Amália Pinto Coelho
|
Alexandra de Sousa Strazzera
|
Dina Patrícia de Abreu Gouveia
|
Patrícia Suzel Freitas Jardim
|
João Carlos Justino Mendes de Gouveia
|
Vítor Manuel Fernandes Alonso
|
Maria Alice Pinto de Carvalho
|
Sílvia Manuela Teixeira Mendes
|
Rosa Maria Rodrigues Castanho dos Santos
|
Patrícia Maria Araújo Vieira
|
Sofia Ferreira de Sousa
Elsa Maria Vital do Paço |
Ação de formação: Stress e burnout na profissão docente
A ação de formação irá decorrer no mês de julho
8 a 10 de julho das 9h30 às 13h e das 14h às 17h
11 de julho das 9h30 às 13h e das 14h às 16h.
Destinários: Docentes de todos os grupos de recrutamento
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
8 a 10 de julho das 9h30 às 13h e das 14h às 17h
11 de julho das 9h30 às 13h e das 14h às 16h.
Destinários: Docentes de todos os grupos de recrutamento
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
Ação de formação: "Comunicação verbal e não verbal e inteligência emocional"
Lista de formandos selecionados e de suplentes
Leonel Soarez Soarez
Ricardo Manuel Sousa Gomes
Lídia Susana Lima Monteiro
Ana Paula de Freitas Teixeira Catanho
João Carlos Vieira Pestana
Ana Paula Vieira Câmara Abreu
Helena Maria do Rosário Andrade
Delina Fernandes Gomes
Maria de Lurdes dos Ramos Magalhães Sousa
Sara Micaela Correia de Almeida
Dinis Gouveia Pacheco
Paulo Jorge de Matos Cardoso
Maria de Fátima Sequeira Inácio
Sandra Cristina Lopes da Conceição
Dina Patrícia de Abreu Gouveia
Maria do Rosário de Jesus Almada
Andreia Filipa Maciel Aldeias Gordo
Elisabete Santos Silva
Maria da Conceição Nunes de Sousa
Comunicação verbal e não verbal e inteligência emocional
A ação de formação irá decorrer no mês de abril
15/17/22/24- turno da tarde das 14h às 17h
16/23/29/30- turno da manhã das 10h às 13h (exceção do dia 30 das 9h às 13h)
Destinários: Docentes de todos os grupos de recrutamento
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
15/17/22/24- turno da tarde das 14h às 17h
16/23/29/30- turno da manhã das 10h às 13h (exceção do dia 30 das 9h às 13h)
Destinários: Docentes de todos os grupos de recrutamento
A ação de formação aguarda validação
Para se inscrever:
Ação de formação: "Os hábitos de estudo dos alunos"
Lista de formandos selecionados e suplentes
Fernanda Alexandre
|
Maria Teresa Fernandes José
|
Graça Maria da Silva Ponte
|
Irene José Gonçalves
|
Iola Figueira Moniz
|
Sandra Passos Osório Arteiro Moreira
|
Amélia Cândida Miranda Carvalho
|
Andreia Filipa Maciel Aldeias Gordo
|
Agustin Manuel Gonçalves Silva
|
Isabel de Abreu Rocha
|
Elisabete Santos Silva
|
Elisabete Maria de Góis Costa
|
Maria da Conceição Nunes de Sousa
|
Carlos Manuel Valente Freira
|
Vitor Alexandre Freitas Neves
|
Maria Orlanda Pereira
|
Ana Isabel Ferreira da Câmara
|
Maria Alice Pinto de Carvalho
|
João Carlos Justino Mendes de Gouveia
|
Ricardo Fernando Carneiro Gomes
|
Ação de formação:"Os hábitos de estudo dos alunos"
A ação de formação irá decorrer nos dias:
6, 13 e 20 de abril
das 9 às 13horas e das 14h às 18 horas.
Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento do terceiro ciclo e do ensino secundário.
A ação de formação aguarda validação
Para se increver:
Lista de selecionados para a ação de formação: "As Reservas Naturais do Arquipélago da Madeira"
Sandra Passos Osório Arteiro Moreira
|
Maria Fátima da Silva Ponte
|
Paloma Lorrane Arantes Briote
|
Maria Graciete Ferreira da Silva
|
Ana Margarida Teixeira Magalhães
|
Carlos Manuel Valente Freira
|
Luísa Assunção Gouveia Joaquim
|
Carla Marina Oliveira Duarte Marques
|
João Carlos Justino Mendes de Gouveia
|
Ricardo Fernando Carneiro Gomes
|
Francisco Silva
|
Maria Sandra de Sousa Capontes
|
Natércia Maria Rodrigues Mateus
|
Sofia Ferreira de Sousa
|
Ana Maria Azevedo Flores de Sousa Cruz
|
Patrícia Maria Araújo Vieira
|
Ação de Formação: "As Reservas Naturais do Arquipélago da Madeira"
A ação de formação irá decorrer:
11 de fevereiro de 2013 das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00 ( teórica), na EBDSLA
16 de fevereiro de 2013 das 9h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h00 (prática ), saída de campo
16 de fevereiro de 2013 das 17:20 h às 18h00 (avaliação), na EBDSLA
A ação de formação aguarda validação para
Professores de Ciências da Natureza (grupos de recrutamento 520); de Geografica (grupo de recrutamento 420); Matémática e Ciências da Natureza (grupo de recrutamento 230);Professores do ensino Pré-escolar e 1ºciclo (grupo de recrutamento 100 e 110), grupo Eco-Escola; Direção Executiva;Diretores de Turma.
Para se inscrever:
Subscrever:
Mensagens (Atom)